子弹以800m\s的速度水平射入一木板,射出木板速度是300m\s,加速度为-2.5x10^6m\s^2 求木板厚度.另

子弹以800ms的速度水平射入一木板,射出木板速度是300ms,加速度为-2.5x10^6ms^2 求木板厚度.另,若子弹
打入一质地相同厚木板不传出,则能打入多深
暗地里的病孩子 1年前 已收到2个回答 举报

秦假仙 幼苗


v0=800m/s,vt=300m/s,a=-2.5*10^6m/s^2,
vt^2-v0^2=2ax,
得木板厚度x=0.11m.
若子弹不穿出,则末速vt'=0,
vt'^2-v0^2=2ax',
能打入的深度x'=0.128m.


6

小鱼343 幼苗


v2^2-v1^2=2ax1
300^2-800^2=2×﹙﹣2.5×10^6)x1
x1=0.11m
若传不出去,最深的时候就是速度为0时
0-v1^2=2ax2
-800^2=2×﹙﹣2.5×10^6)x2
x2=0.128m


1