写出下列反应的化学方程式,并标明反应类型.

写出下列反应的化学方程式,并标明反应类型.
(1)碳在足量的氧气中燃烧:
C+O2
点燃
.
CO2
C+O2
点燃
.
CO2
、______反应.
(2)过氧化氢在二氧化锰的作用下制氧气
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
、______反应.
(3)金属铁与盐酸反应______、______反应
(4)氢氧化钠与盐酸反应______、______反应.
dwdwdwdw 1年前 已收到1个回答 举报

以_一 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;再根据反应特征确定反应类型.

(1)碳在足量的氧气中燃烧俗称二氧化碳,反应的化学方程式为:C+O2

点燃
.
CO2;该反应符合“多变一”的特征,属于化合反应.
(2)过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,反应的化学方程式为:2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应.
(3)金属铁与盐酸反应俗称氯化亚铁和氢气,反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应.
(4)氢氧化钠与盐酸反应俗称氯化钠和水,反应的化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O;该反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物的反应,属于复分解反应.
故答案为:(1)C+O2

点燃
.
CO2;化合;(2)2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;分解;(3)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;置换;(4)NaOH+HCl=NaCl+H2O;复分解.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


10