用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)和水配制100克10%的稀硫酸,需要水多少克

huerladuoee001 1年前 已收到3个回答 举报

ccmarksman 幼苗


m质=10g
m浓h2so4=10/0.98=10.204g
mh2o=100-10.204=89.796g


8

一个庸俗的人 幼苗


m硫酸=100g*10%=10g
m浓硫酸=10g/98%=10.204g
m水=100-10.204=89.796g


1

789xyz 幼苗


需用水89.8克


0