3x+5y=-4 5x+3y=4 加减法方程组

我在你身边 1年前 已收到2个回答 举报

晓东心声 幼苗


3x+5y=-4 (1)
5x+3y=4 (2)
(2)×5-(1)×3
25x-9x=20+12
16x=32
所以
x=2
y=(4-5x)/3=-2


1

eryrtu 幼苗


3x+5y=-4 (1)
5x+3y=4 (2)
有方程组可得:(2)×5-(1)×3 同时乘以最小公倍数
25x-9x=20+12
16x=32
所以 x=2
y=(4-5x)/3=-2希望对你有用


2