已知Cl2在70℃的NaOH水溶液中,能同时发生两个自身氧化还原反应,反应完全后测得溶液中NaClO与NaClO3的物质

已知Cl2在70℃的NaOH水溶液中,能同时发生两个自身氧化还原反应,反应完全后测得溶液中NaClO与NaClO3的物质的量之比为4:1.现有49.7g Cl2,将其通入到足量70℃的NaOH水溶液中,反应完全后得到500mL溶液.
(1)写出Cl2在70℃的NaOH水溶液中符合上述条件的总反应方程式
(2)计算完全反应后 生成物NaClO3的物质的量浓度.
青瓷眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

hshbd001 幼苗


解题思路:(1)在不同的条件下,氯气和氢氧化钠的反应为:Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,3Cl2+6NaOH(热)=NaClO3+5NaCl+3H2O;
(2)生成物NaClO3的物质的浓度=[氯酸钠的物质的量/溶液的体积].

(1)在不同的条件下,氯气和氢氧化钠的反应为:Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,3Cl2+6NaOH(热)=NaClO3+5NaCl+3H2O,Cl2在70℃的NaOH水溶液中反应是上述两个反应的综合过程,将两个反应相加得:4Cl2+6NaOH=NaClO+NaClO3+6NaCl+4H2O,反应完全后测得溶液中NaClO与NaClO3的物质的量之比为4:1时,对方程式配平后得到:7Cl2+14NaOH=4NaClO+NaClO3+9NaCl+7H2O,故答案为:7Cl2+14NaOH=4NaClO+NaClO3+9NaCl+7H2O;
(2)设生成的氯酸钠的物质的量为n,则
7Cl2+14NaOH=4NaClO+NaClO3+9NaCl+7H2O
7 1
[49.7g/71g/mol]n
即[7

49.7g/71g/mol=
1
n]
解得n=0.1mol
所以生成物NaClO3的物质的量浓度=[0.1mol/0.5L]=0.2mol/L
答:生成物NaClO3的物质的量浓度为0.2mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的书写;物质的量浓度的相关计算;氯气的化学性质.

考点点评: 本题是一道有关氯气性质的计算题,要求学生具有分析和解决问题的能力,难度较大.


3

朔漠孤烟 幼苗


10NaOH+7Cl2+4H2O=8NaClO+2NaClO3+9H2


2

ygp12 果实


14NaOH+7Cl2---->4NaClO+NaClO3+9NaCl+7H2O
n(Cl2)=49.7/71=0.7mol
n(NaClO)=0.4mol
n(NaClO3)=0.1mol
n(NaCl)=0.9mol


0