加工一批,李师傅每天加工12个,张师傅2天加工这批零件的5分之1,现2人合作6天完成任吾,求零件总数

qian1218 1年前 已收到1个回答 举报

灯火阑珊的彼岸 幼苗


1、利用方程解
设零件总数为x
12*6+(1/5)*(6/2)x=x
x=180
2 张师傅2天完成5分之一,六天就完成5分
之3,那李师傅六天中完成就是零件总数的
5分之2
所以零件总数=(12*6/2)*5=180


9