观察下面的点阵图形和与之相对应的等式,探究其中的规律.

观察下面的点阵图形和与之相对应的等式,探究其中的规律.
(1)请你在④后面的横线上分别写出相对应的等式______:
(2)通过猜想,写出与第n个图形相对应的等式______.
风翼 1年前 已收到1个回答 举报

21659952 幼苗


(1)由图及题意可知:应填4×3+1=4×4-3;
(2)通过分析和规律,得:与第n个图形相对应的等式为4(n-1)+1=4n-3.


2