1、一个水池,地下水从四壁渗入池中,每小时渗入的水量是固定的,打开A管8小时可将满池水排空,打开C管12小时可将池水排空

1、一个水池,地下水从四壁渗入池中,每小时渗入的水量是固定的,打开A管8小时可将满池水排空,打开C管12小时可将池水排空,如果打开A、B两管4小时将水排空,如果打开B、C两管,要几个小时才能将满池水排空?
2、蓄水池有甲、丙两条进水管和乙、丁两条排水管,要灌满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时,要排空一池水,单开乙管需要4小时,单开丁管需要6小时,现在池内有六分之一池水,如果按甲、乙、丙、丁、甲、乙……顺序轮流隔开1小时,多长时间后水开始溢出水池?
东南竹箭 1年前 已收到8个回答 举报

saybye11 幼苗


问题1,:
设地下水每小时渗入量为S,设打开BC管需n小时排空
设ABC为每个管的每小时排水量,设水池总水量为V
可以得到如下等式
8A=V+8S
12C=V+12S
4(A+B)=V+4S
n(B+C)=V+nS
根据上面连等式,可以求解得n=24/5
问题2:
设甲乙丙丁都开过一次为一轮,这个问题需要关注每轮结束以后的水量和,甲开完以后的水量,不难看出,如果每轮都进行完,水池增加7/60的水量,5轮过后为45/60水量,此时再开一小时甲,则水溢出,
可以得到用时为5*4+3/4=20.75小时


5

活着就好001 幼苗


一 A:1/8每小时,所以B:1/4-1/8=1/8每小时
BC同时每小时1/8+1/12=5/24每小时
所以用时1/(5/24)=24/5小时


2

cc1569 幼苗


1.打开A管8小时可将满池水排空,A的效率是八分之一+渗水(每小时排总共的八分之一+每小时的渗水);打开C管12小时可将池水排空,C的效率是十二分之一+渗水;打开A、B两管4小时将水排空,A、B效率和是四分之一+渗水。所以B的效率是八分之一。所以B、C效率和是二十四分之五+渗水。所以需要五分之二十四小时。
2(简略写了)v甲=+1/3(正三分之一);v乙=-1/4;v丙=+1/5;v丁=-...


2

sevensky 幼苗


水池的总水量为V,V=A*8=C*12=(A+B)*4(A,B,C表示每小时渗水量)
由上式解得:A=B=3/2*C
时间t=V/(B+C)=8*A/(A+2/3*A)=24/5


1

笑迎秋水 幼苗


设风速为X 5.5(552+X)=6*(552-X) X=24 飞行速度为 (552+24)*5.5*2/5.5+6=550.96 设甲货款为X 乙为20-X 12%X+14%(20-x)=2.


1

yunchen19 幼苗


问题一:
设A、B、C管的流速为 v1 、v2、 v3,池总体积为V;B、C 管要排H个小时。
依题意得:8v1 = V ①,12v3 = V ②,4 ×(v1+v2) = V ③;H(v2+v3)= V ④
可得:v1 = V/8、v2 = V/8、 v3 = V/12;代入 ④ 可解得H = 4.8小时。
问题二:
设甲、乙、丙、丁管的流速为 v1 、...


1

zghgd 幼苗


1.设满池时有X水则A的排水速度为8分之X每时,C为12分之X每时
A速加B速×4=X 即 (8分之X+B)×4=X
即2分之1X+4B=X 所以4B=2分之1X 所以 B=8分之1X
(C+B)÷X=(8分之1X+12分之1X)÷X=(24分之3X+24分之2X)÷X=24分之5÷X=4.8


1

mozunvshen 幼苗


A的效率是1/8
C的效率是1/12
A+B的效率是1/4,所以B的效率是1/4-1/8=1/8
所以B+C的效率是1/12+1/8=5/24
所以答案是1÷5/24=4.8小时


0