1,平行板电容器的电容为C,所带电荷量为Q.一个电荷量为q,质量为m的正离子只受到电场力的作用,求它自静止开始从正极板飞

1,平行板电容器的电容为C,所带电荷量为Q.一个电荷量为q,质量为m的正离子只受到电场力的作用,求它自静止开始从正极板飞到负极板时的速度.
2,利用电场加速原来静止的质子和a粒子(氦核4),要使加速后两者的动能相等,加速电压之比应等于多少?要使加速后两者的速度大小相等,加速电压之比又应等于多少?
兴安时空 1年前 已收到1个回答 举报

天地雅然 幼苗


1 因为C=Q/U
U=Q/C
W=Uq
根据动能定理,电场力做功等于离子动能增量
所以mv^2/2=Qq/C
速度v=根号(2Qq/Cm)
2 两个粒子的电荷量之比=1:2,质量之比=1:4
因为W=Uq
根据动能定理
加速电压之比=2:1
mv^2/2=Uq
因为m1:m2=1:4
如果速度相等
那么加速电压之比=1:4


2