公式法计算,分解因式:(m+n)y^2-m-n

公式法计算,分解因式:(m+n)y^2-m-n
用简便方法算:19.98^2-0.02^2 126*52^2-48^2*126
分解因式:(x+y)^2-4a^2 49(a+b)^2-16(a-b)^2 8x^(2n) y^2-2z^(2m+4)
a121538 1年前 已收到1个回答 举报

zhousunxian 幼苗


19.98^2-0.02^2=(19.98+0.02)(19.98-0.02)=20*19.96=39.92
126*52^2-48^2*126=126(52^2-48^2)=126(52+48)(52-48)=126*100*4=50400
(X+Y)^2-4a^2=(X+Y+2a)(X+Y-2a)
49(a+b)^2-16(a-b)^2=[7(a+b)]^2-[4(a-b)]]^2=[7(a+b)+4(a-b)][7(a+b)-4(a-b)]=(11a+3b)(3a+11b)
8x^(2n)y^2-2z^(2m+4)=2[4x^(2n)y^2-z^(2m+4)]=2[4x^(2n)y^2-z^2(m+1)]=2{(2x^ny)^2-[z^(m+2)]^2}
=2[(2x^ny)+z^(m+2)][2x^ny)-z^(m+2)]
(m+n)y^2-m-n =(m+n)y^2-(m+n )=(m+n)(y+1)(y-1)


9