下列离子方程式书写正确的是 A.硫酸亚铁溶液中加入过氧化氢溶液:Fe 2+ + 2H 2 O 2 + 4H + = Fe

下列离子方程式书写正确的是
A.硫酸亚铁溶液中加入过氧化氢溶液:Fe 2+ + 2H 2 O 2 + 4H + = Fe 3+ + 4H 2 O
B.氯化铝溶液中加入过量氨水:Al 3+ + 3 NH 3 ·H 2 O = Al(OH) 3 ↓ + 3 NH 4 +
C.次氯酸钙溶液中通入过量的二氧化碳:Ca 2+ +2ClO + H 2 O + CO 2 = CaCO 3 ↓+ 2HClO
D.在氨水中通入少量的二氧化硫反应:NH 3 ·H 2 O + SO 2 = NH 4 + + HSO 3
皮皮熊2005 1年前 已收到1个回答 举报

初恋最痛 幼苗


B

A中电荷不守恒,正确的是4Fe 2+ + 2H 2 O 2 + 4H + = 4Fe 3+ + 4H 2 O。氨水是弱碱,不能溶解氢氧化铝,B正确。C中二氧化碳过量时应该生成碳酸氢钙,正确的为ClO + H 2 O + CO 2 = HCO 3 +HclO。D中二氧化硫少量,应该生成亚硫酸铵,正确的是2NH 3 ·H 2 O + SO 2 = 2NH 4 + + H 2 O+SO 3 2 。所以答案是B。


4