参加数学竞赛的男生有40人,比女生多1/4参加数学竞赛的女生有多少人?

zhoujwly 1年前 已收到3个回答 举报

ll农夫 幼苗


40/(1+1/4) = 32


7

177yq 幼苗


设女生人数为x,则男生人数40=x(1+1/4),解出x=32


1

aifoot168 幼苗


40/(1+1/4)=32


0