一个长方形菜地的周长是280米,长和宽的比是4比3.这块菜地的长,宽分别是多少?用比例解

季唯薏 1年前 已收到5个回答 举报

超通 幼苗


长方形周长=2*(长+宽)
所以长方形的长宽和=280/2=140米
长=140*[4/(4+3)]=140*4/7=80米
宽=140*[3/(4+3)]=140*3/7=60米


6

安眠dream 幼苗


长80m,宽60m。
把周长分成两个宽、两个长共14份,其中三份是宽,四份是长


2

nightmare_scar 幼苗


长+宽=140 设长=x 则宽=140-x
x:(140-x)=4:3
x=80
则宽=60


2

有空的男人 幼苗


280÷2=140m 4+3=7 140÷7=20 20×4=80m 20×3=60m 长是80m 宽是60m


2

落如痴 花朵


280÷2=140米
设长为x米
4:4+3=x:140
x=80
宽=140-80=60米


1