在标况下,将充入一定量干燥空气的烧瓶再充满HCL后演示喷泉实验,实验结束后的溶液中HCL的物质的量浓度为

这个冬天不冷 1年前 已收到3个回答 举报

lang_zi_2 幼苗


假设瓶子的容积为1 ,那么HCl的体积和后面溶液的体积也均为1.现在只需要计算出HCl的物质的量.用体积1除以22.4mol/L,那就是1/22.4mol,再用HCl的物质的量除以溶液的体积,所以HCl溶液的物质的量浓度为1/22.4mol/L


3

wu_tulip 幼苗


设容器体积为V,n(HCl)=V/22.4
则充满溶液后全溶入水,c(HCl)=n(HCl)/V=V/22.4/V=1/22.4


1

shujianzhen 果实


烧瓶体积/22.4/盐酸的体积=溶液中氯化氢的物质的量。


0