3x-2y=8 (1) 2x+3y+2z=9.5 (2) 2x-2y+z=6 (3)

19821008 1年前 已收到1个回答 举报

guiguixb 幼苗


3x-2y=8 (1)
2x+3y+2z=9.5 (2)
2x-2y+z=6 (3)
⑶×2-⑵得:2X-7Y=2.5……⑷
⑴×2-⑷×3得:Y=0.5,
把Y=0.5代入⑴得:X=3,
把X、Y代入⑶得:Z=1.


7