一个除法算式商是8,余数是4,被除数,除数,商和余数的和是106,请问被除数是多少?

一个除法算式商是8,余数是4,被除数,除数,商和余数的和是106,请问被除数是多少?
求答案.
361709600 1年前 已收到4个回答 举报

因为离开所以ss 幼苗


85
因为除数+被除数=106-4-8=94
所以设除数为x ,被除数就是(94-x)
(94-x-4)/x=8 (余数要先减去才能被整除哦~)
x=10
被除数就是94-10=84


1

道致天地 幼苗


设除数为x,则
(8x+4)+x+8+4=106
x=10


2

红心萝卜1978 幼苗


除数为10被除数为84


1

z38344cc1 幼苗


84,10


1