求几道小学六年级奥数题答案!急!

求几道小学六年级奥数题答案!急!
1.甲乙以同样的速度从A、B两地相向出发。相遇后甲的速度提高了20%,再用 1又四分之一小时到达B,乙的速度减少 六分之一,再用多少小时到达A?
2.某驾驶员必须3小时赶到A地去,实际他因有事而晚出发,因此他把速度提高了25%,这样正好按时达到A地。求他晚出发了几小时?
3.小红爸爸每天下午4:30将车开到校门口接小红回家。今天学校3:30提前放学,小红就步行回去,路上遇到爸爸的车来接她回家,结果就比平时早到家30分钟,小红今天步行了多少分钟?
4.现有甲、乙、丙三人同时从A地出发沿同一路线到B地。甲开车的速度是56千米/小时,乙步行的速度是8千米/小时,丙也步行,速度是7千米/小时。开始时,甲用车送乙一段路,然后回来接丙,结果三人同时到达B地。如果乙在全程中步行了2.8千米,问丙步行了多少千米?
5.有两个班的学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二班学生开始步行。车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立即返回接第二班学生上车并直接开往少年宫。学生步行速度为每小时4千米,载学生时车速为40千米/小时,空车是50千米/小时,问:要使两批学生同时到达少年宫,第一班学生步行了全程的几分之几?
6.游船顺流而下每小时前进8千米,逆流而上每小时前进5千米。两条游船同时从同一地点出发,一条顺流而下然后返回;一条逆流而上然后返回,结果65分钟后同时返回出发地。如果忽略游船掉头的时间,那么这两条船在65分钟里有多少分钟前进的方向相同,这时是顺流还是逆流?
方法要六年级学生看得懂的,会哪道答哪道。急急急急!!!!!!!!!
8537928 1年前 已收到3个回答 举报

内部矛盾呀 幼苗


1.因为甲乙两车一开始速度相等,所以相聚点应为总行程的中点,甲的速度为原来的5/6,所以甲走剩下的半个全程时间应该为甲走上半个全程的6分之5.反过来,甲走上半个全程的时间应为甲走下半个全程的5分之6.那1.25*(6/5)=1.5(时)就是甲走上半个全程的时间。乙的速度减6分之1,就是原速度的6分之5.那乙走下半个全程的时间就应为走上半个全程的5分之6.甲走上半个全程用了1.5时,那乙的速度与甲相等,乙也用1.5时走完上半个全程。那速度为原来的6分之5,时间成反比,就应是1.5*5分之6=1.8时,
在不懂就晕了。你用这种想法试试把下面的题做了吧


3

三刀水木 幼苗


1。解:1.2520%(5/1)=0.25
120%.25=4.8
4.8*56=4
4*76=174


1

149105678 幼苗


(1)(5/4)*(6/5)]/(5/6)=9/5
(2)3-{3*[1/(1+25%)]}=3/5
(3)(不会)
(4)(不会)
(5)(不会)
(6)两条游船同时从同一地点出发怎么会一条顺流而下一条逆流而上???


0