初一科学凸透镜竞赛题一束平行光垂直照射在焦距为30厘米,直径为6厘米的凸透镜上.在镜后垂直于主光轴的光屏上形成一个直径为

初一科学凸透镜竞赛题
一束平行光垂直照射在焦距为30厘米,直径为6厘米的凸透镜上.在镜后垂直于主光轴的光屏上形成一个直径为2厘米的光斑.那么透镜和光屏的距离为多少?
还要有分析.
赶着投胎呢.
kvkv0241 1年前 已收到2个回答 举报

songfq321 花朵


设x为焦距和光屏的距离,则
30/6=x/2
x=10
所以,透镜和光屏的距离为30+10=40


2

玉竹双竹 幼苗


还有另一种情况30-10=20。光屏有两种位置


0