2a三次方-3a平方+1 因式分解

2a三次方-3a平方+1 因式分解
解答的朋友能告诉一下这怎么想到的嘛?
灰姑娘07 1年前 已收到3个回答 举报

天空的一抹蓝 幼苗


2a³-3a²+1
=2a³-2a²-a²+1
=2a²(a-1)-(a²-1)
=2a²(a-1)-(a-1)(a+1)
=(a-1)(2a²-a-1)
=(a-1)(a-1)(2a+1)
=(a-1)²(2a+1)
基本
各项都含有的公共的因式叫做这个多项式各项的公因式,公因式可以是单项式,也可以是多项式.
如果一个多项式的各项有公因式,可以把这个公因式提出来,从而将多项式化成两个因式乘积的形式,这种分解因式的方法叫做提取公因式
.
具体方法:当各项系数都是整数时,公因式的系数应取各项系数的最大公约数字母取各项的相同的字母,而且各字母的指数取次数最低的.当各项的系数有分数时,公因式系数为各分数的最大公约数.如果多项式的第一项是负的,一般要提出“-”号,使括号内的第一项的系数成为正数.提出“-”号时,多项式的各项都要变号.


10

wangtang07 幼苗


2a^3-2a^2-a^2+1=2a^2(a-1)-(a+1)(a-1)=(a-1)(2a^2-a-1)=(a-1)(2a+1)(a-1)
应该就是这样了,因式分解我也好久不做了。
其实因式分解就是凑啦,多做做这种题目就好了。


1

张十空 幼苗


这个按照系数配,原式=2a3-2a2-a2+1=2a2(a-1)-(a2-1)=2a2(a-1)-(a-1)(a+1)=(a-1)(2a2-a-1)=(a-1)(2a+1)(a-1)=(a-1)2(2a+1)


0