当竿为一米,影为0.1米时,太阳高度角为多少?

当竿为一米,影为0.1米时,太阳高度角为多少?
文字说明
至少能让初一的人明白!
ZLDLJ 1年前 已收到2个回答 举报

weilei0723 幼苗


设高度角为a,
则tan(a)=1/0.1=10,
a=arctan10.


7

漂亮的女王 幼苗


设高度角为a,
则tan(a)=1/0.1=10,
a=arctan10=84.2894度
要用到反三角函数,别无它法,初一学了吗?


1