关于两个点电荷的电势能..两个点电荷的电量各为Q1、Q2,相距 r 由它们构成的系统的电势能是 Ep=K*Q1*Q2 /

关于两个点电荷的电势能..
两个点电荷的电量各为Q1、Q2,相距 r
由它们构成的系统的电势能是 Ep=K*Q1*Q2 / r
那他们的电势能之和是EP还是2EP?
zxjwlz 1年前 已收到2个回答 举报

Сосо 幼苗


两个点电荷的电量各为Q1、Q2,相距 r
由它们构成的系统的电势能是 Ep=K*Q1*Q2 / r!
那他们的电势能之和还是 Ep=K*Q1*Q2 / r!


1

blessingzym 幼苗


大学里没有特别的方法解,可能我还没想到吧...列出两个分量E的矢量表达式,叠加,得合E,求导得极值点,也就是最大值点 r=L/√2


1