用去分母方法解分式方程[2x/x+1-m+1x2+x=x+1x],产生增根,则m的值为(  )

用去分母方法解分式方程[2x/x+1-
m+1
x2+x
=
x+1
x],产生增根,则m的值为(  )
A.-1或-2
B.-1或2
C.1或2
D.1或-2
batxgt 1年前 已收到1个回答 举报

rynu491e_z0_b85 幼苗


方程两边都乘x(x+1),
得2x2-(m+1)=(x+1)2
∵原方程有增根,
∴最简公分母x(x+1)=0,
解得x=0或-1,
当x=0时,m=-2.
当x=-1时,m=1,
故选D.


10