一次函数y=kx+b的图像与直线y=(1-3x)/2平行,且和直线3x-2y-1=0交于y轴上的同一点,求函数的解析式

熊猫GEGE 1年前 已收到1个回答 举报

bl65 幼苗


∵一次函数y=kx+b的图像与直线y=(1-3x)/2平行
∴该一次函数的解析式可为:y=﹙-3/2﹚x+b
又∵该一次函数的图像与直线3x-2y-1=0交于y轴上的同一点
∴令Y=0,3X-0-1=0,X=1/3
∴该一次函数的图像与y轴的交点(0,1/3)
把(0,1/3)代入Y=﹙-3/2﹚x+b得:
1/3=b
∴该一次函数的解析式为:Y=﹙-3/2﹚x+1/3


6