有两筐水果,第一筐占第二筐的五分之四,如果第二筐给第一筐8千克,两筐重量相等,两筐水果各重多少千克?

有两筐水果,第一筐占第二筐的五分之四,如果第二筐给第一筐8千克,两筐重量相等,两筐水果各重多少千克?
`
-先谢谢了...
->
resture 1年前 已收到2个回答 举报

535281679 幼苗


有两筐水果,第一筐占第二筐的五分之四,如果第二筐给第一筐8千克,两筐重量相等,两筐水果各重多少千克?
由题意得知,原来第二筐比第一筐多:8*2=16千克
设第二筐是五份,则第一筐是四份.多了一份,即是16千克
所以原来第二筐是:16*5=80千克,第一筐是:16*4=64千克


10

乔汲蝶香 幼苗


4/5=8*2=16
16*5=80第二筐的
80*4/5=64第一筐的


2