已知函数y=x^2-ax+3在[-1,1]上的最大值为-3,求a的值.

已知函数y=x^2-ax+3在[-1,1]上的最大值为-3,求a的值.
可是题目已经说了开口向上啊,不是x^2前是1的吗?
fengxuelang 1年前 已收到4个回答 举报

悍马胜宝马 幼苗


鄙视上面混分的
因为开口向上,所以在x=1或者x=-1取最大值
1.x=1取最大值-3,解得a=(自己算),此时f(-1)=(自己算,如果大于-3应舍掉此情况)
2.x=-1取最大值-3,解得a=(自己算),此时f(1)=(自己算,如果大于-3应舍掉此情况)


4

jacky2218 幼苗


x=-1 y=1
1=1+a+3
a=-5
这样?
开口应该是向下 这样才有最大值


2

潘短江 幼苗


x=-1 y=1
1=1+a+3
a=-5


1

tonyduan 幼苗


a 2;-10a 25 b 2; - 24b 144 c 2;-26c 196 =0 (a-5) 2; (b-12) 2; (c-13) 2;=0 a=5 b=12 c=13 a 2; b 2;=


0