已知x为锐角,且sinx:sinx/2=8:5,则cosx=

8201824 1年前 已收到1个回答 举报

eusebio326 幼苗


因为sinx/sin(x/2)=8/5
所以2sin(x/2)cos(x/2)/sin(x/2)=2cos(x/2)=8/5
所以cos(x/2)=4/5
故cosx=2[cos(x/2)]^2-1=2(4/5)^2-1=7/25


8