把一瓶500毫升的农药按照1:25稀释,需加多少升水?

ycx2 1年前 已收到1个回答 举报

gaoping2018 春芽


解题思路:按照1:25稀释,即农药是1份,则水是25份,把一瓶500毫升的农药按照1:25稀释,要求需加多少水,用500×25解答即可.

500×25=12500(毫升)=12.5(升),
答:需加12.5升水.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚农药和水的比.


10