求一道数学题.如果在一个没有余数的除法中,被除数与除数的和是780,商是12,被除数是什么?

木木kiven 1年前 已收到9个回答 举报

木易大叔 幼苗


可得除数为:
780÷(12+1)
=780÷13
=60
被除数为:
780-60=720


11

4534333 幼苗


除数=780÷(12+1)=60
被除数=60×12=720


1

雪夜微微 果实


12+1=13
除数:780÷13=60
被除数:60×12=720.


1

好路 幼苗


小学生都 知道


1

哈卵kitty 幼苗


除数为60.。被除数为。。720


1

o0A0o 幼苗


列方程啊,X除(780-X)=12


1

风_星 幼苗


x y=780
x/y=12联立可得x=12y 得12y y=780得除数y=60 被除数x=720


1

天雪天子 幼苗


不知道能不能看懂
设被除数为x,则除数为(780-x)
有x÷(780-x)=12
解得x=720
答:被除数为720.
作为一名哥哥or姐姐,不会做这题!这是方程。


1

wyyawy3 幼苗


780÷12=65 65X12=780可换算为(60X12)+(5X12)=780 即为720+60=780
即被除数为720 720÷60=12


1