线段AB=4,丶O是线段AB上一点,C、D分别是线段OA、OB的中点,小明据此求的CD=2.在他反思的过程中突发奇想:若

线段AB=4,丶O是线段AB上一点,C、D分别是线段OA、OB的中点,小明据此求的CD=2.在他反思的过程中突发奇想:若点O运动到AB 线上,原有的结论CD=2是否仍然成立?画图证明
线段AB=4,丶O是线段AB上一点,C、D分别是线段OA、OB的中点,小明据此求的CD=2.在他反思的过程中突发奇想:若点O运动到AB的延长线上,原有的结论CD=2是否仍然成立?画图证明(是这个题)
只为五斗米折腰 1年前 已收到4个回答 举报

sumidch 幼苗



7

zgw520 幼苗



可以用向量法证明
向量CD=向量CO+向量OD
若O点在AB内,则向量CO,向量OD同向
则,向量 CO+向量 OD数值上=CO+DO=AO/2+OB/2=AB/2=2
若O点在AB外,则向量CO,向量OD反向
则,向量 CO+向量 OD数值上=CO-OD=AO/2-0B/2=AB/2=2
所以,结论正确


2

扇轻摇 幼苗


向量CD=向量CO+向量OD
若O点在AB内,则向量CO,向量OD同向
则,向量 CO+向量 OD数值上=CO+DO=AO/2+OB/2=AB/2=2
若O点在AB外,则向量CO,向量OD反向
则,向量 CO+向量 OD数值上=CO-OD=AO/2-0B/2=AB/2=2


2

灯芯 幼苗


trrtyrrtetytrerrrr5


1