有2条货船,甲船的载货量乙船多25%,甲;乙两船一共载货1800吨甲乙两船的载货量各位多少吨?(用方程求解

秋风Gl秋雨 1年前 已收到2个回答 举报

zz浪子321 幼苗


设乙船为x,则
甲为(1+25%)x
x+(1+25%)x=1800
2.25x=1800
x=800
1800-800=1000
答:甲乙两船的载货量分别为1000吨和800吨.


6

超级无敌ee1号 幼苗


x+y=1800,
x=y+0.25*y
2y+0.25y=1800
2.25y=1800
y=800
x=1000


1