急求解2道初二数学题(列方程解应用题)

急求解2道初二数学题(列方程解应用题)
1.已知Rt△ABC中,∠C=90°,a+b=7,斜边的中线等于2.5,求这个三角形的面积.
2.一条长64cm的铁丝被剪成两段折成正方形,若两个正方形的面积和等于160cm²,求这两个正方形的边长.
水蓝泡沫 1年前 已收到2个回答 举报

3306899 幼苗


2.5×2=5
a²+b²=5² a+b=7
则:(7-b)²+b²=25
49-14b+2b²=25
b²-7b+12=0
(b-3)(b-4)=0
b1=3 b2=4
则这个直角三角形的两直角边为3和4
面积为3×4÷2=6
2、解设大正方形的边长为x厘米
则:【(64-4x)÷4】²+x²=160
2x²-32x++96=0
x²-16+48=0
(x-12)(x-4)=0
x1=12 x2=4
则这两个正方形的边长为12厘米和4厘米


7

ll生命 幼苗


1、
直角三角形斜边的中线等于斜边的一半,所以 斜边是 5,
所以 a²+b²=5²,
又因为 a+b=7,
所以 可解得 a和b一个是3,一个是 4 ,
则三角形的面积为 (1/2)*3*4=6
2、
设铁丝剪成两段,一段为X,则另一段就是64-X,则有
(X/4)²+[(64-X)/4]...


2