煤油的比热容是2.1×103J/(Kg•℃),它的物理意义是______;将质量为4Kg的煤油从30℃加热到65℃需要吸

煤油的比热容是2.1×103J/(Kg•℃),它的物理意义是______;将质量为4Kg的煤油从30℃加热到65℃需要吸收______J的热量,如果将煤油用掉一半,它的比热容为______J/(Kg•℃).
第一印象I 1年前 已收到1个回答 举报

帅绝人寰005 幼苗


解题思路:根据比热容的概念和吸收热量的公式Q=Cm△t,即可解答.
物理学规定,单位质量的某种物质,温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量为该物体的比热容.

(1)根据比热容的定义可以知道,煤油的比热容为2.1×103J/(kg•℃)的物理意义是:1kg煤油温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是2.1×103J;
(2)∵m=4kg,C=2.1×103J/(kg•℃),△t=65℃-30℃=35℃.
∴Q=Cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×4kg×35℃=294000J.
(3)比热容是物质的一种特性,不会随质量的变化而变化,所以将2kg的酒精倒掉一半,质量减少一半,比热容不变,仍是2.1×103J/(kg•℃).
故答案为:1kg煤油温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是2.1×103J;294000;2.1×103

点评:
本题考点: 比热容的概念;热量的计算.

考点点评: 本题考查的是对比热容的概念的理解.比热容是物质的一种属性,每种物质都有自己的比热容,比热容的大小与物体质量的大小、温度高低、吸收或放出热量的多少均无关.


3