现有三个数:2,3,7,要添加一个数,平均数增大多少,(平均数增加1的可能性为1/2平均数增加2的可能性为1/3

kendeeyu 1年前 已收到1个回答 举报

l1005w 幼苗


答:添加8的可能性最大.
理由如下:由于平均数增加1的区域最大,转动转盘时指针落在
这一区域的可能性最大.
设添加一个数X,则 (2+3+7+X) = (2+3+7) +1,解得X=8.
因此添加8的可能性最大


3