已知抛物线y=ax^2+bx+c满足以下条件,分别求函数的表达式 详细的过程!拜托了!

已知抛物线y=ax^2+bx+c满足以下条件,分别求函数的表达式 详细的过程!拜托了!
(1)图象经过点A(1,0),B(-1,-6),C(2,6)三点
(2)图象顶点为(-3,1),且过点(2,-5)
(3)图象与x轴交于(-2,0),(3,0)两点,且其顶点为(1/2,-1)
包送米的生日礼物 1年前 已收到1个回答 举报

highburys 幼苗


(1)y=x^2+3x-4
0=a+b+c
-6=a-b+c
6=4a+2b+c
(2)y=-6/25(x+3)^2+1
设:y=a(x+3)+1
-5=a(2+5)^2+1
(3)y=4/25(x-3)(x+2)
设:y=a(x-3)(x+2)
-1=a(1/2-3)(1/2+2)


2