表面已被氧化乐的锌粒8.12克,跟足量的稀硫酸反应,生成0.2克的氢气,求此锌粒中,锌元素的质量分数.化学方程式:ZnO

表面已被氧化乐的锌粒8.12克,跟足量的稀硫酸反应,生成0.2克的氢气,求此锌粒中,锌元素的质量分数.化学方程式:ZnO+H2SO4====ZnSO4+H20
我知道这个反应不会生成氢气,当请根据这样做.
桔梗店老板 1年前 已收到1个回答 举报

dinghd 春芽


H2物质的量0.2/2=0.1mol
Zn单质质量为0.1x65=6.6g
ZnO质量8.12-6.5=1.62,物质的量为1.62/81=0.02mol
y混合物中氧元素质量分数为0.02x16/8.12=12.3%
Zn质量分数为87.7%

1年前 追问

4

桔梗店老板 举报

mol是?我们还没有教到。可以告诉我用初三的知识解这道题的思路吗?