一道高中函数题已知二次函数f(x)=ax^2+bx+a满足f(7/4+x)=f(7/4-x),且方程f(x)=7x+a有

一道高中函数题
已知二次函数f(x)=ax^2+bx+a满足f(7/4+x)=f(7/4-x),且方程f(x)=7x+a有两个相等实根.
(1)求f(x)的解析式
(2)是否有实数m,n(0
hzshbshi 1年前 已收到1个回答 举报

海洋fish 幼苗


1.f(7/4+x)=f(7/4-x)就是说对称轴x=7/4函数f(x)=ax^2+bx+c 对称轴为x=7/4,x=-b/2a=7/4,f(x)=7x+a=ax^2+bx+c ax^2+(b-7)x+c-a=0 有两个相等实数根,即:只有一个跟,a不等于0,所以判别式b^2-4ac=0,且c=0,(b-7)^2-4a(...


5