今有200个馒头,100个人吃.成人每人吃4个,小孩每人吃1个,最后还剩下1个,问成人和小孩各有多少人?

戒盈616 1年前 已收到1个回答 举报

the_watcher 幼苗


解题思路:设成人有x人,那么小孩就有100-x人,根据成人人数×4+小孩人数×1+1=馒头个数列方程即可解答.

设成人有x人,
4x+(100-x)×1+1=200,
4x+100-x+1=200,
3x+101-101=200-101,
3x=99,
3x÷3=99÷3,
x=33,
100-33=67(人),
答:成人有33人,小孩有67人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5