将函数y=sinx的图像上所有的点向右平行移动 派/10 个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变)

将函数y=sinx的图像上所有的点向右平行移动 派/10 个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),所得图像函数解析式是?(要解答过程)
千年等几回 1年前 已收到1个回答 举报

pingpinghuang 幼苗


y=sinx的图像上所有的点向右平行移动 π/10 个单位长度,得函数y=sin(x-π/10),所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),得函数y=sin(x/2-π/10),所得图像函数解析式就是y=sin(x/2-π/10).


1