数学题,急! 有两个等高的容器,圆锥底面半径3分米,圆柱底面半径2分米,先将圆锥装满水,在全部到入

数学题,急! 有两个等高的容器,圆锥底面半径3分米,圆柱底面半径2分米,先将圆锥装满水,在全部到入
数学题,急!
有两个等高的容器,圆锥底面半径3分米,圆柱底面半径2分米,先将圆锥装满水,在全部到入圆柱体容器内,这时水深比容器高度的八分之七低一分米,圆柱容器的容积是多少立方分米?
静清棠 1年前 已收到1个回答 举报

mistletoe_guo 幼苗


有两个等高的容器,圆锥底面半径3分米,圆柱底面半径2分米,先将圆锥装满水,在全部到入圆柱体容器内,这时水深比容器高度的八分之七低一分米,圆柱容器的容积是多少立方分米?
设高为x分米
3*3*3.14*x*1/3=9.42x
9.42x=2*2*3.14*(x*7/8-1)
x=8
2*2*3.14*8=100.48立方分米
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

5

静清棠 举报

不想要方程

举报 mistletoe_guo

(2*2*3.14-9.42)÷2*2*3.14=8 2*2*3.14*8=100.48立方分米