用待定系数法求通项公式a(1)=-3 a(n)=2a(n-1)-3(n大于等于2)求a(n) (括号表示下标)

小凉茶店 1年前 已收到1个回答 举报

田罗罗 幼苗


设a(n)+X=2[a(n-1)+X]
移项得..X=-3
所以原式可变为a(n)-3=2[a(n-1)-3]
可得数列a(n)-3为等比数列
将a(1)=3代入得a(2)=3
当N>=2时 a(n)=3*2的(n-1)方+3
当n=1时 a(1)=3


3