一个长方体的棱长之和是236厘米,长,宽,高的比是5比4比1,这个长方体的体积是多少立方厘米?

素溜冬瓜 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomulele 幼苗


长方体一组长宽高的和是:2364=59
59÷(5+4+1)=5.9
长=5×5.9=29.5
宽=4×5.9=23.6
高=5.9
体积=29.5×23.6×5.9=4107.58立方厘米


8

睡觉我想睡觉 幼苗


设长高别c.
因为长宽高比为5:4:1。
则长=5c,宽=4c.之后因为其楞长为236。
所以列方程:4*5c+4c+4*4c=236,c=5.9。
宽为23.6,长为29.5。
长方体体积:底面积*高=4107.58


1