将一定质量的锌与10mL 18.5mol•L-1浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成标准状况下的气体3.36L.将反应后

将一定质量的锌与10mL 18.5mol•L-1浓硫酸充分反应,锌完全溶解,同时生成标准状况下的气体3.36L.将反应后的溶液稀释至100mL,测得溶液中c(H+)=0.1mol•L-1,则投入的锌的质量是(  )
A.6.5g
B.9.75g
C.13g
D.16•25g
faylon 1年前 已收到1个回答 举报

li_yuntao 幼苗


解题思路:锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成1molSO2转移电子2mol,生成1molH2转移电子2mol.生成气体物质的量为=[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol,根据电子转移守恒,计算参加反应的锌的物质的量,在利用m=nM计算锌的质量.

锌与浓硫酸发生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,随着反应的进行,硫酸浓度降低,发生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,生成1molSO2转移电子2mol,生成1molH2转移电子2mol.即生成1mol气体转移电子数为2mol.
生成气体物质的量为=[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol,所以转移电子数为0.3mol.
根据电子转移守恒,参加反应的锌的物质的量为[0.3mol/2]=0.15mol,质量为0.15mol×65g/mol=9.75g.
故选:B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,难度中等,可以利用常规解法计算出氢气与二氧化硫的物质的量,进行计算,比较麻烦.
本题采取电子转移守恒计算,也可以根据方程式利用锌与生成气体的关系进行,是不错的能力考查题.


4