分解因式:a2-b2+2b-1=______.

花落何方谁人知 1年前 已收到2个回答 举报

我想臭臭了 春芽


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解,后三项可以整理成完全平方公式的形式,分为一组,再与第一项利用平方差公式继续进行因式分解.

a2-b2+2b-1,
=a2-(b2-2b+1),
=a2-(b-1)2
=(a+b-1)(a-b+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了用分组分解法进行因式分解,难点是采用两两分组还是三一分组,要考虑分组后还能进行下一步分解,注意多项式在4项或4项以上时,一定要合理分组,才能顺利达到因式分解的目的.


4

lwh5566 幼苗


这个因式分解不了。你一个a2跟谁组合呀?确定题没错?


1