数学概率题:某人打电话忘了最后一个数字,只好一个一个试,则他第三次拨对的概率是多少?答案是1/10,可我想不通啊!为什么

数学概率题:某人打电话忘了最后一个数字,只好一个一个试,则他第三次拨对的概率是多少?答案是1/10,可我想不通啊!为什么是1/10,
bbb4909 1年前 已收到3个回答 举报

余渊和唐婷 幼苗


第三次拨对,说明前两次拨错~
第一次错的概率:9/10
第二次仍然错的概率:8/9
第三次对了的概率:1/8
所以概率为9/10 * 8/9 * 1/8=1/10
看到了吧~自己算一下就知道了~看上去结果不太像真的而已~


4

woainicat 幼苗


最后一位一共10个可能:0到9..其中每一次拨对的可能都是1/10


2

zadbad2008 幼苗


最后一位10个数字,后面一次就少了一个可能
∴第三次拨对的概率:9/10*8/9*1/8=1/10


0