一项工程,甲队单独做六天完成,乙队单独做十二天完成,甲乙两队合作三天后,剩下部分由乙单独做几天完成

ruan1114 1年前 已收到2个回答 举报

麦云 幼苗


一项工程,甲队单独做六天完成,乙队单独做十二天完成,甲乙两队合作三天后,做了 3/6 + 3/12 = 1/2+ 1/4 = 3/4
剩下 1/4
,剩下部分由乙单独做3天完成
(1/4 )/ (1/12) =3


10

最是廊桥遗梦 幼苗


1/6+1/12=1/4
1/4*3=3/4
1-3/4=1/4
1/4÷1/12=3天


2