浓度为百分之十五的盐水20其那可和浓度为百分之四十的盐水60千克混合,此时的含盐率为多少?

浓度为百分之十五的盐水20其那可和浓度为百分之四十的盐水60千克混合,此时的含盐率为多少?
浓度为百分之十五的盐水20和浓度为百分之四十的盐水60千克混合,此时的含盐率为多少?(上面打错了)
渚薰冰 1年前 已收到2个回答 举报

cfun2005 幼苗


盐是20×15%+60×40%=27千克
盐水20+60=80千克
含盐率是27÷80×100%=33.75%


3

袭怒 幼苗


总共有盐水:20+60 = 80千克
总共含盐:20×15% + 60×40% = 3 + 24 = 27 千克
因此总的含盐率为27÷80 = 33.75%


0