1、街西村挖了一个长60米,宽50米,深3米的鱼塘,挖出的土用来垫路基,如果路基的宽是6米,厚是200米,够垫7000米

1、街西村挖了一个长60米,宽50米,深3米的鱼塘,挖出的土用来垫路基,如果路基的宽是6米,厚是200米,够垫7000米长吗?
2、一个底面积是15平方分米的长方形容器内装有深3分米的水,放入一颗不规则的石子后(石子完全浸入水中),水面上升了2厘米.这颗石子的体积是多少?
3、一个无盖正方体铁皮水箱的底面周长是24分米,这个水箱可以盛水多少升?做这样一个水箱要用铁皮多少平方分米?
4、一块长方体钢材的体积是2800立方厘米,横截面是边长为10厘米的正方形.这块钢材的长是多少厘米?
5、一块长方体石料,长4分米,宽3.厚2分米,如果每立方分米石料重4.5千克,这块石料重多少千克?
6、把240升水倒入长10分米,宽6分米,高8分米的长方体鱼缸内,鱼缸内水有多深?
7、一种下水管长2米,横截面是边长5分米的正方形.做10个这样的下水管至少要多少平方米的铁皮?
9、从一个长方体上截下一个体积为32立方厘米的小长方体后,余下的正好是棱长为4厘米的正方体.原来长方形的体积是多少立方厘米?
10、用3根相同的长方形木料拼成一个大长方体,每根的长是15厘米,宽是11厘米,高是7厘米.怎样拼才能使得拼成的长方体的表面积最大?拼得的表面积最少是多少平方厘米?
--------------封---------------
池塘边 1年前 已收到7个回答 举报

yuanfen168 幼苗


1.
你肯定写错了,厚应是20厘米吧,我就按20厘米算.
(60*50*3)÷(6*0.2)=7500
7500大于7000,所以够垫.
2.
2厘米=0.2分米
15*0.2=3平方分米
3.
3*(24÷4)=18立方分米
4*4*5=80平方分米
4.
2800÷(10*10)=28厘米
5.
4*3.5*2*4.5=126千克
6.
240÷(10*6)=4分米
7.
(2*0.5*4+0.5*0.5*2)*10=45平方米
9.
4*4*4+32=96立方厘米
10.
把高的一面(7*11)连接拼成的表面积最大.
15*3*11*2+15*3*7*2+7*11*2=1774平方厘米


8

a2424010 幼苗


靠这么多?才50分


2

464662796 幼苗


60*50*3=6*0.2*X
X=18000/1.2
X=15000(米)够垫7000米长


2

sxr2007 幼苗


(60+30)*5-(6+7000)*200等于0就行


1

grace_1228_1985 幼苗


1:够


1

流莹千雪 幼苗


1.)60*50*3/6/0.2=7500(米)..所以能.
2.任何物体完全浸入水中后,其体积为该物体排除的水的体积。
所以,这个不规则的石子的体积为:
15平方分米×0.2分米=3立方分米
3.边长为24/4=6分米
容积V=6*6*6=216(分米立方)
一个面面积S=6*6=36(分米平方)
S总=36*3=108(分米平方)


1

鹧鸪村人 幼苗


1 鱼塘挖出的土的体积V=60*50*3=9000立方米,
用来铺路基的长度为l=V/(6*20)=7.5米<7000米,
2 上升的水的体积=石子的体积=15*0.2=7.5立方分米
3 水箱底面是正方形,边长为24/4=6分米,盛水的体积V=6*6*6=216立方分米
用铁皮做水箱,只做5个面,S=5*6*6=180平方分米
4 钢材的长l=V/S=...


0