若3的m次方=4,3的n次方=27,求3的m+2次方,3的2m+3n次方的值

不懂流浪 1年前 已收到4个回答 举报

dzxjxxihlybi4 春芽


3^(m+2)
=3^m*3^2
=4*9
=36
3^(2m+3n)
=3^2m*3^3n
=(3^m)^2*(3^n)^3
=4^2*27^3
=16*19683
=314928


4

空甲中的费尔南 幼苗


3^m=4
3^n=27
3^(m+2)=3^m * 3^2=4*9=36
3^(2m+3n)=(3^m)^2 * (3^n)^3=16 * (27)^3=314928


1

chxshan 幼苗


1、36 就是4×9=36
2、3的2m+3n次方就是4×4×27×27×27=314928


1

mgw55555 幼苗


3的m+2次方=3的m次方×3²=4×9-36
3的2m+3n次方=(3的m次方)²×﹙3的n次方﹚³=4²×27³


0