已知三个数成等比数列,它们的积216,如果中间一个数加上4,则成等差数列,求这三个数.

huhaitao 1年前 已收到10个回答 举报

jdliqing6205 幼苗


三个数成等比数列,它们的积216
设中间一个为x,公比为q,则这三个数分别为x/q,x,xq
(x/q)*x*xq=216 x^3=216 ,x=6
中间一个数加上4,则成等差数列
2*(x+4)=x/q+xq
6/q+6q=20
3+3q^2-10q=0
(3q-1)(q-3)=0
q=1/3,q=3
这三个数是2,6,18


3

gzangie 幼苗


设这三个数是:x,y,z
依题意有:
y^2=xz
xyz=216
2(y+4)=x+z
y^3=216
y=6
xz=36,x+z=20
x=2,z=18
z=2,x=18
所以这三个数是2 ,6,18


2

wyjxiaogui 幼苗


1,6,36


2

shusheng83 幼苗


2 6 18


2

风的传人 幼苗


2 6 18


2

青青子衿_ 幼苗


2.6.18或18.6.2


1

话梅泡茶 幼苗


设中间的数为x,公比为q
则x^3=216,所以x=6
6/q+6*q=2*(6+4) 解得 q=3或1/3
所以三数为 2 ;6 ; 18


1

闲来无事搞搞震 幼苗


2,6,18 或18,6,2


1

gq6397 幼苗


设这三个数分别是:a/q,a,aq
则a/q*a*aq=a^3=216,得a=6
由题意6/q,10,6q成等差数列
则6/q+6q=2*10,6q^2-20q+6=0
q=3或1/3
所以这三个数分别是:2,6,18;或18,6,2


1

觉醒人 幼苗


假设第一个数是x
由于三个数成等比数列,则三个数字分别为x,n*x,n^2*x,其中n为整数
由于"它们的积216"
所以x*(n*x)*n^2*x=216
==>n^3*x^3=216
==>n*x=6
由于"中间一个数加上4,则成等差数列"
x+m=n*x+4
n*x+4+m=n*n*x
m为整数
两式相减得


1