某火车站的检票处前已有一些人排队等待检票进站,假若每分钟前来检票的人数一定

某火车站的检票处前已有一些人排队等待检票进站,假若每分钟前来检票的人数一定
问问
某火车站的检票处前已有一些人排队等待检票进站,假若每分钟前来检票的人数一定,开4个检票口,20分钟可检完;开5个,如果开7个,多少分钟可检完?
不是,是牛顿问题.
mw_j99 1年前 已收到3个回答 举报

海云间 幼苗


这是一道牛吃草问题
(4*20-5*10)/(20-10)=3
20*4-3*20=20
20/(7-3)=5
答:5分钟可检查完.
一定要给分啊


8

ysyolanda 幼苗


貌似题目有问题,简单分析:既然题目有“假若每分钟前来检票的人数一定”规定,“开4个检票口,20分钟可检完”,那么开5个怎么可能10分钟检完呢,要想10分钟搞定得开8个才能检完,除非总人数有变化,那要是总人数在变,天知道开7个检票口需要多久!!!...


2

夜长人寐 幼苗


你想说什么呢先生?呵呵


0